Учебные программы

Обзор 8 учебных программ для начальной школы!

Posted by

На сегодняшний день существует 7 программ обучения для начальной школы соответствующим ФГОС. Плюс еще одна, учебники которой исключены из федерального перечня. Рассмотрим основные преимущества и недостатки каждой из учебных программ, а также подводные камни, на которые стоит обратить внимание при выборе оной. Стоит отметить, что если одна программа будет идеальна для одного ребенка, то для другого она будет губительна. Именно поэтому родителям стоит задуматься на тему выбора подходящей программы до того, как отправлять ребенка в 1 класс.

Прежде всего, следует отметить несколько проблем, которые встают на пути выбора программы. Школа, как правила, выбирается по принципу близости к дому, и тут уже по остаточному принципу, что выберет учитель, по той программе и обучаемся. Также может сложиться ситуация, что педагог будет несостоятелен в работе с выбранной программой, если она ему навязана, а он не готов работать с ней.

Нужно понимать, что начальная школа – важный этап в жизни ребенка и человеческий фактор в лице учителя играет важную роль, очень часто многие родители выбирают учителя, а не программу. В этом есть доля истины, но вернемся к теме нашей статьи – обзору образовательных программ.

1. Школа России

Если в начальной школе обучение происходит по программе Школа России, то тут можно сэкономить время на подготовке. Школа России – наследница советской системы, можно сказать это «классика».

Предполагается, что ученик, поступивший в 1 класс, еще не умеет ни писать, ни читать, ни считать. Программа предполагает, что всему ребенка научат в школе, но если данные навыки у него уже есть, то ученику будет скучно в первом классе. В общем, если родители считают, что всему должна научить школа – то это наилучший вариант.

Также хочется отметить, что в основу данной программы заложено воспитание, а вот развитие воображения и логического мышления останутся практически не задействованы.

2. Перспектива

Программа не предполагает серьезной подготовки к школе, но учащийся изначально должен быть силен в математике и, как минимум, читать по слогам. Обучение идет, буквально, семимильными шагами. Программа заявляет, что система рассчитана на поддержание и развития интереса учащихся к новым знаниям. Но на практике это не всегда удается.

3. Начальная школа 21 века

Программа для гуманитариев. Для начала обучения предполагается, что ребенок уже умеет читать, и желательно еще и писать. Без помощи родителей будет сложно обойтись. Кроме того, по отзывам, материал плохо структурирован – все представлено очень поверхностно и постоянно происходит перепрыгивание с одной темы на другую. Математика очень слабая.

Дети, обучающиеся по программе, достигают высокого уровня грамотности, но при этом у них много пробелов в других областях. Цель программы: научить ребенка учиться.

4. Перспективная начальная школа

Подход данной программы схож с «Перспективой». При этом нужно отметить, что авторы учебников не учли возрастных особенностей. Материал не дает основательных знаний, все очень поверхностно. Предполагается, что ребенок и так все знает. Также программа практически не выделяет времени на закрепление материала.

5. Планета знаний

Как и Школа России эта программа не требует подготовки. Сильная сторона Планеты знаний – это прописи и букварь, которые составлены учителями-практиками. Учебник по литературному чтению также прекрасен, а вот математика подкачала, так как авторы не учли возрастные особенности детей начальной школы.

Планета знаний прекрасно подойдет творческим детям. При минимуме необходимых знаний, дети сами буду участвовать в постановках спектаклей, сочинять сказки и выполнять проектные задания.

6. Система Эльконина – Давыдова

Освоение программы требует очень сильной подготовки. И без умения читать, писать и считать – этому будет сложно научиться. Изначально вся программа проходиться по верхам, после чего переходят к главной цели программы – формированию набора навыков: самостоятельного поиска недостающей информации, выдвижению и проверке своих гипотез. Также следует отметить, что без помощи родителей тут не обойтись. Для освоения программы требуется высокая мотивация, так как все нацелено на самостоятельное поиск информации, получение знаний, но не заучивание. При этом по отзывам, математика очень слабая.

7. Гармония

Первое, что нужно знать, что все учебники УМК программы «Гармония» исключены из федерального перечня учебников, которые рекомендуются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального образования. Это значит, что 1 классы по этой программе обучаться больше не будут.

Программа нацелена на то, чтобы научить школьников использовать свою умственную деятельность для достижения целей и сделать приоритетной самостоятельную работу как в школе, так и дома.

Для освоения программы требовалась серьезная подготовка.

Из конструктивной критики можно назвать следующие: в учебнике русского отсутствуют правила, программа по окружающему миру дана кусками из разных областей, которая только дезориентируют ребенка. Очень объемные задание, в которых сложно выделить суть.

8. Школа 2100

Программа завоевала много поклонников. Основное преимущество – непрерывность образования. Каждый ученик для себя может определить объем знаний, который ему будет достаточен. Программа подходит для каждого ребенка.

По итогу можно сказать, что ни одна из программ не идеальна. И при обучении роль учителя остается весьма велика. Только его мастерство и опыт могут сгладить недостатки любой из программ.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *