Тело человека

5 объяснимых загадок человеческого тела

Posted by

Итак, небольшая подборка трудных, на первый взгляд, для объяснения фактов про тело человека.

Волосы на теле

В ходе эволюции человек потерял практически всю шерсть за ненадобностью, однако некоторые сгущения волос на отдельных частях тела сохранились. Эти места часто подвержены паразитным и кожным болячкам, а также доставляют иные неудобства. Есть мнение, что волосяной покров вне головы сохранился для сексуального привлечения. Дело в том, что некоторых представителей человечества возбуждает запах пота, точнее некоторых продуктов его разложения, а разлагается пот при помощи волос. Это очередной миф и волосы на теле всего лишь рудимент, который исчезнет в процессе дальнейшей эволюции.

Способность краснеть от стыда

Краснеть от стыда совершенно контрпродуктивно, но мало кто умеет не краснеть, попав в откровенно неудобную ситуацию. Человек, говорящий неправду, моментально себя выдаёт покраснением кожи лица. Ну и зачем это? Предположительно это биологический сигнал человеку перестать врать, либо сделать что-то, чтобы избежать неудобного положения. Мнение о том, что краснота лгущего сигнализирует о его готовности признать свою вину откровенный бред, проще было бы просто не врать. Кстати, сохрани наш вид весь шерстяной покров, то такой проблемы, как покраснение от стыда не существовало бы.

Привычка ковыряться в носу

Кто-то тайком, кто-то у всех на виду, кто-то часто, кто-то реже, но ковыряют в носу все. Для чего? Тут всё проще, иного способа удалить засохшее содержимое носа просто нет, если сопли можно сморкнуть в платок, то козявки можно удалить только механически. Кроме того, козявки создают дискомфорт и могут препятствовать дыханию. Мнения о том, что козявки стимулируют иммунитет, а сам процесс ковыряния в носу улучшает мозговую деятельность – бред, не имеющий никаких научных доказательств.

Сны

По снам научных данных больше, но единого мнения также нет.

По одной из теорий сны это следствие беспорядочной электрической активности стволовой части мозга, которая хаотично рассылает по всему мозгу электрические импульсы, а передний мозг пытается разобраться в этих сигналах, что становится причиной снов.

Другая теория говорит о том, что сны это следствие некоторой перезагрузки мозга и структурирования накопленной за день информации.

По мнению многих первая теория выглядит более стройной и обоснованной.

Связь разума и тела

Данная связь несомненна и связана с гормональным фоном. Плохие новости вызывают выделение стрессовых гормонов и ухудшение самочувствия, а хорошие наоборот самочувствие улучшают за счёт гормонов радости и мотивации. Ряд описанных случаев ремиссии тяжёлых заболеваний (рак, псориаз и т.д.) обусловлен, скорее всего, именно механизмом связи разума и тела. Теоретически, исследования в данной области способны произвести революцию в медицине. Именно по этой причине никто их и не проводит.

На этом список завершён. Наше тело хранит множество загадок, но многие из них объяснимы, не ведитесь на лютый фейк, вроде поедания козявок, всем добра и до скорых встреч!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *