Человеческий организм

8 интересных фактов о человеческом организме

Posted by

На этот раз никаких секретов и загадок, просто немного фактов о строении и особенностях организма человека.

1. Организм человека состоит из 37 триллионов клеток, которые, в свою очередь, состоят из 7 октиллионов (это число с 27 нулями!!!) атомов.

2. Находясь в состоянии влюблённости организм человека вырабатывает микс гормонов и нейромедиаторов, которые похожи на те, что вырабатываются при приёме наркотических веществ (не будем говорить каких именно). Именно этим обусловлено волнение, повышенное настроение, учащённое сердцебиение, потеря аппетита и сна.

3. Мозг человека позволяет воспринимать текст со скоростью около 1000 слов в минуту. В сети есть информация о неофициальном рекорде чтения в 163333 слова в минуту, то есть на одно слово уходило 0.0003 секунды. Явно не соответствует действительности. В среднем взрослый человек читает 180-260 слов в минуту.

4. Протяжённость кровеносных сосудов в теле человека примерно 96 тысяч километров. Для примера: длина Земли по экватору чуть более 40 тысяч километров, сосудов человека хватит подпоясать планету два раза и ещё останется.

5. Здоровый глаз человека не способен видеть ультрафиолетовое излучение, так как хрусталик глаза блокирует его. Однако, существует ряд случаев, в которых после замены хрусталика на искусственный люди начинали видеть в УФ диапазоне. Почему это произошло? Некоторые модели искусственных хрусталиков, выпускавшихся ранее, не содержали специальных добавок, блокирующих ультрафиолет, который губителен для сетчатки глаза.

6. Тело человека на клеточном уровне никогда не находится без движения. Каждую секунду оно производит около 20 миллионов новых клеток, взамен отмирающих. К сожалению, процесс производства клеток с возрастом замедляется.

7. Самая активная мышца организма – фокусирующая мышца глаза, двигается она около 100 тысяч раз в день, чтобы также натренировать мышцы своих ног понадобилось бы проходить в среднем 80 километров в день.

8. В нашем организме около 57 процентов клеток не являются человеческими, они принадлежат микробам, и только 43 процента собственно принадлежат человеку.

Чем больше узнаю о физиологии человека, тем больше поражаюсь совершенству с одной стороны и ущербности с другой, но об этом в одной из следующих статей. Всем здоровья!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *