Органы человека

9 органов, без которых человек может жить

Posted by

Несмотря на всю свою хрупкость и уязвимость, тело человека в процессе эволюции получило определённый запас прочности. Расскажем о внутренних органах, без которых или без части которых человек может прожить.

1. Желудок

Удивительно, но без части желудка и даже полностью без желудка человек может жить. Операция тяжёлая и травматичная, прибегают к ней чаще всего при онкологии, реже при доброкачественных опухолях и кровоточащих язвах.

При операции удаления желудка полностью пищевод соединяется напрямую с 12-перстной кишкой.

Удаление желудка, бесспорно, ухудшает качество жизни, особенно в части питания, но при соблюдении режима человек с удалённым желудком способен прожить долгую жизнь.

2. Селезёнка

Это небольшой непарный орган, расположенный позади желудка. Фильтрует лимфу, хранит треть всех тромбоцитов, отвечает за иммунитет. Казалось бы важный орган, но люди вполне живут без него, лично знаю двоих. Удаляют в основном в результате повреждения при травме, при онкологии и болезнях крови. Удаление селезёнки ведёт к снижению иммунитета, увеличению риска тромбоза и панкреатита.

3. Щитовидная железа

Небольшой орган, весит всего около 20 грамм, расположен в районе трахеи. Выполняет крайне важные функции гормональной регуляции. Жить можно как без части щитовидки, так и полностью без неё. Показаниями к удалению также являются злокачественные и доброкачественные опухоли и кисты.

Последствиями удаления щитовидной железы является пожизненный приём гормональный препаратов.

4. Почки

Парный орган, фильтрующий кровь. Отказ почек равносилен смерти. Но потеря одной почки не является фатальной. После удаления одной почки организм адаптируется, оставшаяся почка увеличивается в размерах и начинает работать на повышенной мощности. Показания к удалению также травмы, опухоли, кисты и камни.

5. Лёгкие

Также пример предусмотрительности природы, так как от рождения у нас два лёгких. Но прожить можно и с одним, при этом, если соблюдать режим, делать дыхательные упражнения, то удаление одного лёгкого не влияет на продолжительность жизни.

6. Печень

Самая крупная железа в организме, блокирует токсины, удаляет из организма излишки гормонов и других веществ, участвует в гормональном обмене и многое другое. Является единственным органом в организме, которые способен восстановиться из части. Другими словами, печень может восстановиться после удаления 75%. Кроме того, в случае необходимости трансплантации печени у донора берётся только часть печени, после пересадки и у донора и рецепиента печень восстанавливается до нормальных размеров.

7. Кишечник

Длина кишечника взрослого человека около 12 метров. Человек способен жить после удаления 80% кишечника.

8. Желчный пузырь

Расположен рядом с печенью, накапливает желчь, используемую для переваривания жиров. Удаляется в связи с желчекаменной болезнью, плохим отходом желчи, полипозом. Удаление желчного пузыря не критично сказывается на качестве жизни, главное соблюдать диету.

9. Мочевой пузырь

Думаю каждый знает назначение этого органа и его удаление сильно меняет качество жизни в худшую сторону. Но, тем не менее, операция не редкая, отвод мочи организуют в мочеприёмник или через прямую кишку с каловыми массами.

Статья получилась не самая радостная, но весьма познавательная, берегите себя и своих близких!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *