В чем выражается эволюционный характер развития общества

Ответы на вопросыРубрика: ОбществознаниеВ чем выражается эволюционный характер развития общества
0 +1 -1
Серж спросил 2 года назад

Пожалуйста, помогите кратко ответить на вопросы по обществознанию:

  1. В чем выражается эволюционный характер развития общества? Чем эволюция общества отличается от эволюции в природе?
  2. Какое воздействие на общественное развитие оказывает социальная революция?
  3. Чем может быть вызвана необходимость проведения реформ?
  4. Каковы основные отличия реформ от революций?
  5. Что способствовало глобализации в различных сферах общества?
  6. К каким последствиям ведет процесс глобализации?
  7. Какие проблемы относят к глобальным?
  8. Способствует ли процесс глобализации решению общемировых проблем? Обоснуй свой вывод.
1 ответ
0 +1 -1
NewUser Админ. ответил 2 года назад
  1. В чем выражается эволюционный характер развития общества? Чем эволюция общества отличается от эволюции в природе? Эволюционный характер развития общества – ненасильственное преобразование общества. Эволюция общества отличается тем, что человечество путем реформ соответствует прогрессу, воздерживаясь от революции. Природа эволюционирует по своим законам.
  2. Какое воздействие на общественное развитие оказывает социальная революция? Социальная революция способна кардинально изменить общественный порядок и повернуть общественное развитие вспять, ведь это резкое изменение.
  3. Чем может быть вызвана необходимость проведения реформ? Если общество находится в застое, не развивается, или в управлении допущены ошибки, которые тормозят развитие. Кроме того, реформы не допускают проведение революции.
  4. Каковы основные отличия реформ от революций? Реформа имеет мягкий характер, — преобразует общество постепенно, — реформы проводятся сверху, как правило, — (должна) улучшить, дополнить – реформа необходима всегда.
  5. Что способствовало глобализации в различных сферах общества? Распространение определенного типа культуры, демократии, рыночных отношений, корпораций способствовали глобализации.
  6. К каким последствиям ведет процесс глобализации? Процесс глобализации ведет к унификации, стиранию границ и культурных особенностей, усиление глобальных проблем, развитие экономики.
  7. Какие проблемы относят к глобальным? Глобальные проблемы являются теми, что имеют всеобщий характер влияния и воздействия; эти проблемы касаются всех и могут уничтожить всех.
  8. Способствует ли процесс глобализации решению общемировых проблем? Обоснуй свой вывод. В теории, должен. Но по факту, глобализация только способствует развитию и ухудшению глобальных проблем. Пока государства поодиночке перерабатывают мусор, поодиночке «борются» с терроризмом и никак не способствуют развитию стран «юга».