Краткая биография Пушкина А.С.

Ответы на вопросыРубрика: ЛитератураКраткая биография Пушкина А.С.
0 +1 -1
Серж спросил 2 года назад

Краткие сведения о Пушкине помогите найти.

1 ответ
0 +1 -1
NewUser Админ. ответил 2 года назад

Пушкин Александр Сергеевич родился 6 июня 1799 года в Москве в семье дворянского рода. В семье, кроме Александра Сергеевича было еще несколько детей — сын Лев и дочь Ольга.

В 1811 году Пушкин учился в Царскосельском Лицее. В 1814 году стихи Пушкина впервые появляются в печати, в журнале «Вестник Европы», где публикуется его стих «К другу-стихотворцу». В этот же период поэта принимают в литературное общество «Арзамас».

Пушкин оканчивает лицей в 1817 году, и выпускается в чине коллежского секретаря, после чего его определяют в Коллегию иностранных дел.

В 1830 году Пушкин сватается к Наталье Гончаровой, а 18 февраля 1831 года Пушкин и Гончарова венчаются в Москве. Весной молодожены переезжают в Царское Село, где снимают дачу. В 1833 году в семье было уже четыре ребенка.

В 1834 году Пушкин дописывает повесть «Пиковая дама», которую немедленно отсылает в журнал «Библиотека для чтения». За повесть он получает высокий гонорар, но решить финансовые вопросы так и не удается.

В 1836 году Александр Сергеевич Пушкин решает издать журнал «Современник». Однако популярностью у публики журнал не пользуется.

В 1837 году между Александром Пушкиным и Жоржем Дантесом возник конфликт. Пушкин вызывает Дантеса на дуэль, и в результате получает смертельное ранение в живот.

Император Николай I, зная о тяжелом состоянии поэта, обещает обеспечить достатком семью и выплатить все долги. Впоследствии монарх выполнил все обещания. Умер поэт 29 января (10 февраля) 1837 года.